3ナンバーと5ナンバーの違いを徹底比較!税金の盲点と後悔しない選び方
愛車の乗り換えや新車・中古車の購入を検討する際、多くのドライバーが一度は突き当たるのが「3ナンバー」と「5ナンバー」の境界線です。近年は、かつて日本の道路環境に合わせて設計されていた定番のコンパクトカーやセダンまでもがモデルチェンジごとに全幅を広げ、街を走る自家用乗用車の多数派が3ナンバーへとシフトしています。
しかし、自動車ディーラーの商談現場やネット上の相談窓口では、今なお「3ナンバーを選ぶと自動車税や車検代が一気に跳ね上がるのではないか」という不安や躊躇の声が後を絶ちません。かつて存在した古い税制の記憶や漠然とした思い込みが、ユーザーの自由な車選びを阻んでいるケースが散見されます。本稿では、法律上の厳格な区分基準から、税金・保険・高速料金のリアルな維持費構造まで、客観的なデータをもとに徹底解剖します。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 要点1:3ナンバーと5ナンバーの区分は「車体サイズ」と「排気量」の基準で決まり、全長4.7m・全幅1.7m・全高2.0m・排気量2,000ccを1項目でも超えると自動的に3ナンバーとなる。
- 要点2:「3ナンバー=税金が高い」は1989年の税制改正以前の古い誤解であり、現行の自動車税は「排気量」、自動車重量税は「車両重量」で決まるためナンバー区分による直接的な金額差はない。
- 要点3:高速道路料金は同じ「普通車」区分で同額だが、機械式駐車場のパレット制限や狭小路での取り回しといった「全幅1700mmの物理的壁」こそが購入時の重要な判断軸となる。
【基礎知識】3ナンバーと5ナンバーの決定的な違い|車体サイズと排気量の境界線
日本のナンバープレートに記載される地名の右横にある3桁の分類番号は、道路運送車両法によって厳格に規定されています。その中でも自家用乗用車として日常的に目にするのが、小型乗用車に分類される「5ナンバー(および一部の7ナンバー)」と、普通乗用車に分類される「3ナンバー」です。
この両者を分ける基準は極めて明確であり、「車体サイズ(全長・全幅・全高)」と「エンジンの総排気量」の4つの項目によって判定されます。
- 全長:4,700mm(4.7m)以下
- 全幅:1,700mm(1.7m)以下
- 全高:2,000mm(2.0m)以下
- 総排気量:2,000cc(2.0L)以下(※ガソリン車の場合)
法律上、上記4つの条件をすべて満たしている車両のみが5ナンバーとなります。裏を返せば、全長が4,701mmになるか、全幅が1,701mmになるか、排気量が2,001ccになった瞬間に、他の項目がどれほどコンパクトであっても例外なく3ナンバーへと分類されます。
特に近年の乗用車市場で顕著なのが、排気量は1,500ccクラスのままでありながら、車体幅だけが全幅1700mm基準を超過して3ナンバー登録となるケースです。世界基準の衝突安全性能の確保や走行安定性の向上を求めた結果、国産車であっても全幅1,740mm〜1,800mm前後へと拡大するモデルが主流となっています。

【税金の盲点を暴露】「3ナンバー=税金が高い」は過去の遺物|最新税制の実態
自動車情報サイトの掲示板やSNS上で最も根強く語り継がれているのが、「3ナンバーは維持費(特に税金)が高いから避けるべき」という俗説です。結論から述べると、この言説は現代の日本の自動車税制においては完全な誤解です。
なぜこのような噂が今も残り続けているのでしょうか。その背景には、1989年(平成元年)3月以前の旧税制が存在します。かつての税制では、贅沢品に重税を課す「物品税」が適用されており、3ナンバー車には高額な税率(23%)が課せられていたほか、自動車税も5ナンバーの上限(約39,500円)から一気に81,500円へと倍増する仕組みになっていました。この昭和後期の強烈な記憶が、親世代から子世代へと口伝のように受け継がれてきたのです。
しかし、1989年4月の税制改革以降、自動車に関わる税金の算出基準は完全に再編されました。現在の税金の仕組みは以下の通り整理されています。
- 自動車税(種別割):ナンバーの数字とは無関係に、純粋に「エンジンの総排気量(0.5L刻み)」のみで税額が決定されます。
- 自動車重量税:ナンバーの数字とは無関係に、車両の「総重量(0.5トン刻み)」のみで税額が決定されます。
つまり、排気量1,496ccのエンジンを搭載した3ナンバー車(例:トヨタ・ヤリスクロスやカローラツーリング等)が支払う自動車税は年間30,500円(2019年10月以降の新車登録時)であり、同じ1.5Lエンジンを積んだ5ナンバー車の自動車税と1円たりとも変わりません。
さらに重量税に関しても、大柄な5ナンバーミニバン(車両重量1.7トン超)のほうが、軽量設計された3ナンバーのスポーツハッチバック(車両重量1.3トン未満)よりも高額になるという逆転現象が日常的に発生しています。
【維持費徹底比較】3ナンバー vs 5ナンバーの年間コストと規格総点検
維持費の全体像を把握するため、主要な法定費用およびランニングコストの違いを一覧表で整理しました。同等クラスの車両を比較した場合の金額差をご確認ください。
| 比較項目 | 5ナンバー(小型乗用車) | 3ナンバー(普通乗用車) | 編集部の見解・実質差 |
|---|---|---|---|
| 車体サイズ制限 | 全長4.7m / 全幅1.7m / 全高2.0m以下 | 制限値なし(小型規格を1つでも超過) | 全幅1,700mm以内かどうかが最大の分岐点 |
| 排気量制限 | 2,000cc(2.0L)以下 | 2,001cc以上(EVは排気量なし) | 排気量超過による3ナンバー化は税額に直結 |
| 自動車税(種別割) | 年額 25,000円〜36,000円(〜2.0L) | 年額 25,000円〜110,000円(排気量次第) | 同排気量なら完全に同額 |
| 自動車重量税(2年分) | 16,400円〜32,800円(エコカー対象外基準) | 16,400円〜49,200円(エコカー対象外基準) | 同重量なら完全に同額(車両重量で決定) |
| 高速道路料金 | 普通車 区分 | 普通車 区分 | 完全同額(NEXCO料金区分は同一) |
| 自賠責保険料(24ヶ月) | 17,650円(自家用乗用) | 17,650円(自家用乗用) | 完全同額(同一の乗用車区分) |
| 任意保険料 | 型式別料率クラスに依存 | 型式別料率クラスに依存 | ナンバー差ではなく事故実績・安全装備で変動 |

【実態検証】高速料金・任意保険・駐車場|現場のリアルな維持費格差
税金面で差がないと分かっても、日常の運用面で予期せぬ出費が発生するのではないかと懸念する方は少なくありません。現場の利用環境や各種維持費の実態を掘り下げて検証します。
1. 高速道路料金の区分:3ナンバーも5ナンバーも同一の「普通車」
全国の高速道路(NEXCO各社や本四高速、首都高速など)における料金車種区分は、「軽自動車等」「普通車」「中型車」「大型車」「特大車」の5つに分かれています。自家用の乗用車であれば、3ナンバーも5ナンバーも等しく「普通車」に該当するため、走行料金やETC割引の適用条件に一切の差はありません。
2. 任意保険料の真実:型式別料率クラスと先進安全装備の影響
自動車損害賠償保障法に基づく自賠責保険料が同額である一方、民間の任意保険料については「3ナンバーのほうが高い」と勘違いされることがあります。しかし、自動車保険料は「型式別料率クラス(1〜17段階)」という車種固有の事故データに基づいて算出されます。
近年発売された3ナンバー車は、衝突被害軽減ブレーキ(自動ブレーキ)や車線維持支援機能などの先進安全技術(ADAS)が標準搭載されていることが多く、ASV割引(自動ブレーキ割引)が適用されることで、古い5ナンバー車よりも保険料が安くなる事例も珍しくありません。
3. 現場で突きつけられる唯一の壁「駐車場の規格」
維持費の観点で唯一、そして決定的な差となり得るのが駐車場の利用制限です。都市部のマンションや商業施設に設置されている「機械式立体駐車場」の多くは、昭和から平成初期の設計基準に基づいて作られています。
- 全幅制限:古いパレットでは「1,700mm以下」または「1,800mm以下」という制限が多く、全幅1,800mm超の3ナンバー車は入庫を断られるリスクがあります。
- 月極駐車場の割増:一部の不動産管理会社では、全幅1,800mmを超える大型3ナンバー車に対し、駐車枠の余裕を理由に月額1,000円〜3,000円程度のサイズ加算を設定している場合があります。
【メリット・デメリット検証】なぜ国産車は「3ナンバー化」へと舵を切るのか?
税金面でのペナルティが存在しないにもかかわらず、メーカーが長年守ってきた5ナンバー枠を捨ててまで3ナンバーへと移行させているのには、自動車工学上の必然的な理由があります。
3ナンバーのメリットとデメリット
- メリット:
- ボディ骨格の厚みを確保できるため、世界基準の側面衝突安全性が飛躍的に高まる。
- 左右の車輪の間隔(トレッド幅)を広げられるため、高速走行時やカーブでの直進安定性・操縦性が格段に向上する。
- 室内空間の横幅が広がり、後席にチャイルドシートを2台設置しても中央にゆとりが生まれる。
- デメリット:
- 住宅街の幅員4m未満の生活道路や古い路地でのすれ違い時に、車幅感覚の慣れが必要となる。
- 機械式立体駐車場や狭小ガレージでの乗降時にドアパンチのリスクや取り回しの難しさが生じる。
5ナンバーのメリットとデメリット
- メリット:
- 日本の道路網(特に都市部や地方の狭隘路)に完全にフィットし、最小回転半径が小さく抜群の運転のしやすさを誇る。
- 全国ほぼすべての機械式駐車場に無理なく収まるため、駐車場探しに制約が生じない。
- デメリット:
- グローバル共用プラットフォームの採用が難しいため、自動車メーカーのラインナップ自体が激減している。
- 車体幅の制約上、横方向の衝撃吸収スペースが限られ、最新の多重衝突安全基準を満たすための設計自由度が低い。

【プロの結論】後悔しない車選びの鉄則|向いている人・慎重になるべき人の判断基準
3ナンバーと5ナンバーのどちらを選ぶべきかは、漠然とした税金の不安ではなく、「利用するインフラ環境」と「走行ステージ」を照らし合わせて論理的に判断するのが正解です。
5ナンバーを積極的に選ぶべき人
- 自宅周辺にすれ違い困難な狭路が多い:毎日の通勤や送迎で幅員4m以下の生活道路を走る頻度が高い方。
- パレット幅1,700mm〜1,800mmの機械式立体駐車場を利用している:車庫証明の取得条件や日常の駐車ストレスを完全にゼロにしたい方。
- 運転に不慣れな家族と車を共有する:車両感覚を掴みやすく、死角の少ないコンパクトな運転環境を最優先したい方。
3ナンバーを選んでも全く問題がない人
- 排気量が2.0L以下のモデルを検討している:自動車税は5ナンバーと同一であり、維持費の増加を心配する必要はありません。
- 高速道路を利用した長距離ドライブや旅行が多い:ワイドトレッドによる圧倒的な直進安定性と静粛性、高い衝突安全性の恩恵を最大限に享受できます。
- 平置き駐車場や全幅1,850mm以上対応の駐車場を確保できている:車幅による物理的な不利益を受けない環境にある方。
【3ナンバー 5ナンバー 違い】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:車検の基本料金は3ナンバーのほうが高いですか?
A1:車検時に国へ納める「法定費用(自賠責保険料・検査手数料印紙代・重量税)」は、同一の車両重量であれば3ナンバーも5ナンバーも基本的に同額です。ディーラーや整備工場が設定する基本点検料・整備工賃は店舗ごとの価格設定によりますが、車両サイズ区分で数千円程度の差を設けている店舗がある一方、同一料金の店舗も多数存在します。
Q2:排気量は1,500ccなのに3ナンバーが付いている車があるのはなぜですか?
A2:エンジンの排気量が5ナンバー制限(2,000cc以下)に収まっていても、車体の「全長が4,700mm」または「全幅が1,700mm」のいずれか1つでも超えると3ナンバー登録になるためです。現在の最新モデル(カローラ、ヤリスクロス、ノートオーラ等)は、衝突安全性向上のために全幅を1,720〜1,760mm前後に広げているため、1,500cc以下のエンジンでも3ナンバーとなります。
Q3:電気自動車(EV)には排気量がありませんが、ナンバーはどう決まりますか?
A3:電気自動車(EV)には内燃機関の排気量が存在しないため、「車体サイズ(全長・全幅・全高)」のみで判定されます。サイズが5ナンバー規格内(日産サクラ等※軽自動車を除く登録車規格の場合)であれば5ナンバーとなり、全幅1,700mmを超える一般的な登録車EV(日産リーフやアリア、テスラ各車種など)はすべて3ナンバーに分類されます。なお、EVの自動車税は「排気量1.0L以下(年額25,000円)」の最低区分が適用されます。
Q4:2026年現在の税制で、3ナンバーに対して特別な増税はありますか?
A4:一切ありません。現行の自動車関係諸税において「ナンバー分類番号」そのものを課税要件とする法律は存在せず、税制上の負担はあくまで「排出ガス性能」「燃費基準達成度(環境性能割)」「総排気量(自動車税)」「車両重量(重量税)」に基づいて公平に算出されます。
まとめ:ナンバーの数字に惑わされず「実質コストと使い勝手」で見極めよう
自動車の「3ナンバー」と「5ナンバー」をめぐる議論において、最も重要な事実は「ナンバープレートの数字そのものが維持費を押し上げる要因ではない」という点です。昭和の税制改革から35年以上が経過した現在、税額を左右するのは排気量と車両重量であり、高速料金や自賠責保険も同一の扱いとなっています。
購入後に後悔しないための本質的なチェックポイントは、税金の幻想にとらわれることではなく、「自宅や職場の駐車環境に収まるか」「普段通る生活道路の幅員にストレスを感じないか」という物理的な寸法への適合性です。ご自身の生活圏と運転スタイルを冷静に見極め、最適な1台を選択してください。 (出典: 3 ナンバー 5 ナンバー 違い(Yahoo!ニュース))