【2026最新】旧ジャニーズのチケット代相場と値上げの全真相
STARTO ENTERTAINMENT(旧ジャニーズ事務所)に所属する人気グループのコンサートや舞台において、チケット価格の変動が大きな話題を呼んでいます。かつて「7,000円〜8,000円台」が主流だったライブチケットの価格設定は、2026年現在、ドームやアリーナツアーを中心に1万円の大台を超えるケースが標準化しつつあります。
ファンクラブ(FC)先行受付と一般発売での価格差、舞台公演やカウントダウンコンサート(カウコン)の相場、さらには相次ぐ価格改定の背景にあるエンタメ経済の構造変化まで、現場取材と客観的データをもとに徹底検証します。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 要点1:2026年現在のFC会員チケット代はドーム・アリーナ公演で9,800円〜10,500円(税込)が主流となり、一般発売はさらに500円高く設定されています。
- 要点2:値上げの主因は、巨大機構やLED演出の大型化、物流・人件費の高騰に加え、転売防止を目的とした高精度なデジタル入場システムの開発・運用コストにあります。
- 要点3:復活当選や制作開放席も定価と同額であり、同行者登録の厳格化や当選確認後3〜4日以内というタイトな支払い期限の厳守が必須です。
【2026年最新】旧ジャニーズ(STARTO)のチケット料金相場一覧
所属アーティストの公演形態は、スタジアムやドームクラスの大規模ライブから、アリーナツアー、劇場での舞台公演まで多岐にわたります。2026年時点における公演形態別のチケット料金相場を整理しました。
| 公演種別 | FC会員価格(税込) | 一般発売価格(税込) | 編集部の見解・特徴 |
|---|---|---|---|
| ドーム・スタジアムツアー | 9,800円 〜 10,500円 | 10,300円 〜 11,000円 | ムービングステージや大型フロート、大規模特効など演出規模が最大級。1万円超えが定着。 |
| アリーナツアー | 9,300円 〜 9,800円 | 9,800円 〜 10,300円 | ドームより数百円安く設定される傾向がある一方、客席との距離感の近さから倍率は極めて高い。 |
| 単独・主催舞台(S席/A席) | S席:10,000円 〜 14,000円 A席:7,000円 〜 9,000円 | S席:10,500円 〜 14,500円 A席:7,500円 〜 9,500円 | 帝国劇場や日生劇場、御園座など劇場規格に依存。生バンドや豪華セットによりコンサートより高単価。 |
| 年末カウントダウン(カウコン) | 10,000円 〜 11,000円 | 一般販売なし(FC限定) | 複数グループが集結する特別興行。全席指定のFC会員限定抽選が基本。 |
| ジュニア単独公演 | 8,000円 〜 8,800円 | 8,500円 〜 9,300円 | デビュー組と比較して1,000円〜1,500円程度低く設定され、若年層ファンへの配慮が見られる。 |
ライブ参戦にあたっては、チケット額面だけでなくファンクラブの維持費も実質的な初期投資となります。公式ファンクラブの会費体系は、入会金1,000円、年会費4,000円、事務手数料140円の合計5,140円(初年度)、2年目以降は年間4,140円(更新時)で推移しています。

なぜ1万円の大台へ?チケット代値上げの決定的な構造要因
かつて2010年代半ばまで、旧ジャニーズのコンサートチケットは6,500円〜7,500円程度で推移していました。そこから段階的な改定を経て、2020年代半ばから2026年にかけて1万円の大台に達した背景には、興行ビジネスを取り巻く深刻なコスト要因が存在します。
第1の要因は、ライブ制作に関わる原価と人件費の急騰です。舞台設営スタッフ、音響・照明エンジニア、警備員などの専門人材確保にかかる人件費は、近年の人手不足と労務管理の適正化により大幅に上昇しました。さらに、全国を巡回する大型11トントラックの燃料費や輸送費、資材調達コストの上昇が興行収支を圧迫しています。
第2の要因は、テクノロジー導入と転売対策に伴う設備投資です。現在の興行では、紙チケットからスマートフォンを用いたQRコードによるデジタルチケットへの移行が完了しています。入場直前まで座席番号を開示しないランダム発券システム、同行者情報の事前紐付け、不正アクセスや転売出品を監視・検知するセキュリティ基盤の維持には、莫大なITインフラ運用費が投じられています。
第3の要因は、世界基準へと進化したステージ演出の巨大化です。スタジアム全体を覆う超高精細LEDビジョン、観客の頭上を通過する可動式ステージ機構、無線制御によるペンライトの光の演出など、演出クオリティの高度化がチケット単価への転嫁を後押ししています。
FC会員と一般発売の違い|手数料・同行者ルール・支払いの盲点
チケットの入手経路には「ファンクラブ先行受付」と「一般発売(プレイガイド等)」の2通りが存在しますが、その実態には大きな開きがあります。
一般発売は、FC先行の入金キャンセル分や関係者席の調整分が充てられるケースがほとんどであり、販売座席数は全体の数パーセントに過ぎません。価格もFC料金より一律500円高く設定されるのが通例です。購入はチケットぴあ等のWebシステムを介した先着順争奪戦となり、アクセス集中により数分で完売するため、一般発売からの入手は極めて難易度が高いのが現状です。
また、チケット申し込み時には額面以外に以下の諸手数料が発生します。
- 申込手数料・システム利用料:チケット1公演当選ごとに約800円〜900円前後
- Pay-easy・決済手数料:支払い方法に応じて110円〜数百円程度
近年の現場運営で最も注意すべきは同行者登録の厳格化です。転売防止のため、申込時点で同行者のファンクラブ会員番号(一般の場合は氏名・連絡先)の登録が必須化されており、当選後の同行者変更は原則認められません。入場時にはランダムで厳格な本人確認書類の提示が求められるため、名義貸しや非公式ルートでの譲渡チケットによる入場は即座に無効化されるリスクを伴います。
さらに、当選発表から入金締め切りまでの支払い期限が「発表日を含めて3〜4日以内」と極めてタイトに設定されている点も見落とせません。クレジットカード自動決済を選択していない場合、Pay-easyやPayPay、コンビニ決済での入金漏れが起きると、即座に当選権利が失効し、その名義が以降の抽選で不利に働く可能性も指摘されています。

復活当選・制作開放席の仕組みとリアルな当選確率の真相
落選通知を受け取った後にも、チケット入手のチャンスとして「復活当選」と「制作開放席」の2段階が存在します。これらのチケット代金は、すべて正規のFC会員価格と同額です。
復活当選は、正規当選者が期日までに入金を行わなかった未入金分のチケットを、落選者を対象に自動で再抽選する仕組みです。追加の手続きは不要で、当選者のみにメールが届きます。発送時期は入金締切の約1〜2週間後となるのが一般的です。
一方、制作開放席は、ステージセットや音響・照明機材を実際に会場へ組み込んだ結果、観客を収容できると判断されたスペースを追加販売する席です。以下のような特徴があります。
- 案内対象:会場近隣の都道府県に在住する落選FC会員を中心に、メールで抽選申込の案内が届く。
- 通知タイミング:公演初日の3日前〜前日夕方という直前。
- 座席の特徴:メインステージ真横や機材席付近が多く、演出全体は見えづらい(見切れ席)場合がある一方、タレントの動線やステージ裏の様子が間近で見られるケースも多い。
- 決済方法:原則として即時決済が可能なクレジットカード等に限定。
【実態検証】利用者の生の声と現場目線で見えたリアル
チケット代が1万円時代に突入したことに対し、現場のファンコミュニティやSNS上では賛否両論のリアルな声が交錯しています。
肯定的な意見としては、「ドーム規模の豪華なセット、炎や噴水などの特殊効果、2時間半に及ぶノンストップのパフォーマンスを体感すれば、1万円は決して高くない」「他ジャンルの海外アーティスト来日公演が2万〜3万円台に跳ね上がっている中、STARTO社の公演は国内トップクラスの演出に対して依然として良心的な価格設定」という評価が目立ちます。
一方で、ファンの家計を圧迫しているのはチケット単価そのものだけではありません。「ツアーごとに販売されるペンライトやうちわ等のオフィシャルグッズ代(5,000円〜1万円)」、「遠征時の新幹線・飛行機代および宿泊費」、そして「複数グループを掛け持ちするためのFC年会費」が積み重なることで、年間支出が数十万円に達するケースが珍しくありません。
心理学的な観点から見ると、熱狂的なファン心理には「これまで費やした時間と資金を正当化したい」というサンクコスト(埋没費用)効果が働きやすい傾向があります。「チケット代が上がっても現場に通い続けなければならない」という強迫観念に陥ると、推し活そのものが精神的・経済的な負担に変質してしまう懸念も指摘されています。

【プロの結論】おすすめできる人・慎重になるべき人の判断基準
エンターテインメントの鑑賞体験として、STARTO社のスタジアム・ドーム・アリーナ公演は国内最高峰の総合芸術であることは間違いありません。しかし、チケット価格の上昇に伴い、自身のライフスタイルに合わせた冷静な付き合い方が求められます。
参戦を心からおすすめできる人:
- 最先端の舞台機構や照明演出、会場全体の一体感を「非日常のエンタメ体験」として純粋に楽しみたい人
- 年間予算の枠組みをあらかじめ設定し、遠征回数やグッズ購入を計画的にコントロールできる人
- 正規のFC枠や公式トレードなど、公式ルールに則った申し込みプロセスを徹底できる人
参戦・多名義応募に慎重になるべき人:
- 「全公演に入らなければファン失格」という同調圧力や義務感から無理な申し込みをしている人
- チケット代や遠征費のために生活費や貯蓄を削り、経済的な不安を日常的に抱えている人
- 転売サイトやSNS上の個人間取引で高額転売チケットに手を出そうとしている人(入場トラブルや詐欺被害のリスクが極めて高いため)
推し活において健全な自立を保つためには、推しとファンとの間に適切な心理的バウンダリー(境界線)を引き、自分の生活基盤を最優先に守る視点が不可欠です。
【ジャニーズ チケット 代】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:チケット代以外に必ずかかる手数料や会費はいくらですか?
A1:ファンクラブ先行で申し込む場合、初回はFC入会諸費用(5,140円)が必要です。さらにチケット当選時には、1公演ごとに申込手数料(約800円〜900円)および決済手数料(110円〜)がチケット代金に上乗せされます。
Q2:制作開放席や見切れ席は、通常のチケット代より安くなりますか?
A2:安くなりません。制作開放席や注釈付き指定席(見切れ席)であっても、FC会員価格(9,800円〜10,500円前後)と同額で販売されます。座席位置の当たり外れはあるものの、会場の熱気を直接体感できる正規チケットとして同等の扱いとなります。
Q3:一般発売のチケット代がFCより高いのはなぜですか?
A3:プレイガイド(外部発券システム)の手数料や興行構造上の理由により、一般発売はFC会員価格より一律500円(税込)高く設定されるのがSTARTO社公演の標準規格となっています。
Q4:当選したチケット代金の支払いを忘れた場合、どうなりますか?
A4:支払い期限(通常は当選発表から3〜4日以内)を1分でも過ぎると、当選は自動的に完全無効化されます。復活当選枠へ回されるだけでなく、未入金履歴が残り次回以降の抽選倍率に悪影響を及ぼす可能性があるため、当選確認後は即時入金を行うことが推奨されます。
まとめ:今後の動向と失敗しないための判断基準
2026年現在のSTARTO ENTERTAINMENT(旧ジャニーズ)のチケット代は、アリーナ・ドーム公演ともに1万円前後が定着し、舞台公演では座席グレードに応じて1万円台半ばに達するケースも一般的となりました。
この価格改定は、単なる値上げではなく、原価高騰への対応と世界水準のステージ演出、そして何より転売対策やデジタル入場管理への巨額投資が生み出した構造的変化です。ルールを正しく把握し、タイトな入金期日や同行者登録を遵守しながら、無理のない予算配分で最高の現場体験を楽しんでください。 (出典: ジャニーズ チケット 代(Yahoo!ニュース))